Каждый здравомыслящий руководитель стремится заполучить себе в фирму профессионала высокого уровня, т.н. ключевого специалиста/звезду. Такие люди не только обеспечивают успех фирме, повышая её конкурентоспособность, но и становятся неформальными лидерами в коллективе.
Зачастую «звёзды» очень плохо подчиняются. Многие руководители встречаются с явным или скрытым противостоянием такого вот лидера: они не довольны поставленными целями, установленными нормами, принятыми решениями, общей стратегией, тратят много времени на доказательство своей правоты и т.д.
Эти «столпы фирмы», как правило, не тупо исполняют приказы, а умеют смотреть на ситуацию с точки зрения эксперта. Зачастую эти люди чувствуют себя (а может и являются) умнее своего руководителя, пользуются большим авторитетом среди остальных коллег. Конечно, можно просто прекратить трудовой договор с таким человеком или возвести его в статус «неприкасаемой звезды». Оба варианта плохи. Что же делать?
Личной харизмой и статусным давлением такие вопросы не решить. Стимулы и уговоры также не работают. Рано или поздно все эти недовольства, обсуждения начальника за спиной, разговоры в стиле «надо было так сделать» и т.д. – «взрываются». И страдают не только люди, но и дело. Прибыли предприятий снижаются и тогда уже не важно — кто виноват. Важно – что лишь руководитель фирмы несёт ответственность за сложившуюся ситуацию.
Цель обучения:
Целевая группа:
Предприниматели, владельцы больших и малых компаний, специалисты, отвечающие за персонал на предприятии. Менеджеры, секретари, ассистенты, бухгалтеры, специалисты по работе с клиентами. Все заинтересованные в этой теме люди.
Программа:
После обучения участники смогут:
Лектор:
Оксана Дробот
Sotsiaalkindlustusamet, специалист по методике поддерживаемого трудоустройства (TTR), психолог.